Erzbistum Berlin

Miteinander reden

Mitarbeitervertretungen

Regionen Berlin und Brandenburg

Die Mitarbeitervertretung trägt maßgeblich zur Weiterentwicklung der Dienste und Einrichtungen bei. Ihre Aufgaben sind vergleichbar mit denen von Betriebsräten im gewerblichen Bereich und von Personalräten in den öffentlichen Verwaltungen.

Rechte und Pflichten der Mitarbeitervertretung regelt die Mitarbeitervertretungsordnung (MAVO). Diese wurde als Rahmenordnung von den deutschen Bischöfen verabschiedet und mit leichten Änderungen in den Bistümern in Kraft gesetzt. Ihre Regelungen sind kirchenrechtlich verbindlich und gelten für alle kirchlichen und caritativen Einrichtungen eines Bistums. Das Betriebsverfassungsgesetz oder die Personalvertretungsgesetze des Bundes und der Länder gelten nicht.

Dies sind die aktuellen Mitarbeitervertreter/-innen:

  • Ehrengard, Jutta (Vorsitzende) - Tel.: (030) 666 33 - 1057, E-Mail: j.ehrengard@caritas-berlin.de
  • Siggelow, Volker (stellv. Vorsitzender) - Tel.: (0 39) 666 33-11 80, E-Mail: v.siggelow@caritas-berlin.de
  • Danner, Michael - Tel.: (030) 50562681, E-Mail: m.danner@caritas-berlin.de
  • Decking, Beatrix - Tel.: 0173 167 03 05, E-Mail: b.decking@caritas-berlin.de
  • Dieter, Karsten - Tel.: (030) 666 33 839, E-Mail: k.dieter@caritas-berlin.de
  • Dornig, Gertrud - Tel.: (030) 666 33 1156, E-Mail: g.dornig@caritas-berlin.de
  • Hakobyan, Arevik - Tel.: (030) 923 525 8913, E-Mail: a.hakobyan@caritas-berlin.de
  • Metze, Christian - Tel.: (0 33 41) 31 17 84, E-Mail: c.metze@caritas-brandenburg.de
  • Scheiner, Uta- Tel.: (0 30) 851 10 18, E-Mail: u.scheiner@caritas-berlin.de
  • Streichert, Maria - Tel.: 0152 54 66 19 41, E-Mail: m.streichert@caritas-brandenburg-ost.de
  • Zimmermann, Jens-Peter - Tel.: (0 30) 666 33-90, E-Mail: j.zimmermann@caritas-berlin.de

 

Region Vorpommern

In jeder kirchlichen oder caritativen Einrichtung gibt es eine Mitarbeitervertretung (MAV). Ihre gewählten Mitglieder vertreten die Interessen der Mitarbeiter(innen) in gemeinsamen Gremien mit den Dienstgebern.

Die Mitarbeitervertretung trägt maßgeblich zur Weiterentwicklung der Dienste und Einrichtungen bei. Ihre Aufgaben sind vergleichbar mit denen von Betriebsräten im gewerblichen Bereich und von Personalräten in den öffentlichen Verwaltungen. 

Rechte und Pflichten der Mitarbeitervertretung regelt die Mitarbeitervertretungsordnung (MAVO). Diese wurde als Rahmenordnung von den deutschen Bischöfen verabschiedet und mit leichten Änderungen in den Bistümern in Kraft gesetzt. Ihre Regelungen sind kirchenrechtlich verbindlich und gelten für alle kirchlichen und caritativen Einrichtungen eines Bistums. Das Betriebsverfassungsgesetz oder die Personalvertretungsgesetze des Bundes und der Länder gelten nicht.

Dies sind die aktuellen Mitarbeitervertreter/-innen:


Andrea Bornstedt (Vorsitzende)
Telefon: 03834 79 83-101
E-Mail: a.bornstedt@caritas-vorpommern.de

Andreas Vojtech (stellvertretender Vorsitzender)
Telefon: 03834 79 83-103
E-Mail: a.vojtech@caritas-vorpommern.de

Nadja Garbe
Telefon: 03971 20 35-0
E-Mail: n.garbe@caritas-vorpommern.de

Elke Scheffler (Schriftführerin)
Telefon: 03834 79 83-109
E-Mail: e.scheffler@caritas-vorpommern.de

Mabel Urbscheit
Telefon: 03834 79 83-206
E-Mail: m.urbscheit@caritas-vorpommern.de